О проекте / контакты / Реклама

Норвежская крона

Денежной единицей Норвегии является норвежская крона, составляющая 100 эре. В наличном обращении находятся банкноты достоинством 50, 100, 200, 500 и 1000 норвежских крон, а также монеты номиналом 50 эре, 1, 5, 10 и 20 норвежских крон. В качестве платежного средства норвежская крона была введена в оборот в 1875 году. Международное обозначение — NOK.

Лицевая сторона 50 норвежских крон содержит изображение портрета поэта и журналиста Осмунна Винье, оборотную сторону украшает барельеф с изображением воина, бьющегося с мифическим существом. Преимущественный цвет — зеленый.

На лицевой стороне купюры в 100 норвежских крон расположен портрет норвежской писательницы XIX века, Камиллы Коллет, оборот содержит изображение розетки. Доминирующий цвет — бордовый.

На лицевой стороне банкноты номиналом 500 норвежских крон изображен портрет прославленного композитора Эдварда Грига, реверс украшен орнаментом из цветов. Преобладающие цвета — синий и голубой.

Лицевая сторона 1000 норвежских крон содержит портрет поэта С.М.Фалсена, на оборотной стороне банкноты помещен барельеф с изображением льва. Основной цвет — фиолетовый.

На территорию Норвегии можно свободно ввезти валюту на сумму, не превышающую 25 000 норвежских крон. Если сумма превышает указанный лимит, то необходимо заполнить специальную таможенную декларацию. При использовании дорожных чеков ограничений не существует.

Обменять валюту можно в банках, обменных бюро и почтовых отделениях. Дорожные чеки обменивают также практически все банки и почтовые отделения. Наиболее выгодно привозить деньги в одном чеке, это обусловлено тем, что некоторые банки снимают процент с каждого чека.

Источник: Деньги мира

Новости о деньгах:

Новости

Статьи

// Кредиты
Как получить кредит на образование

Как получить кредит на образование

Банковские услуги по кредитованию становятся всё более популярными среди россиян. ...

// Инвестиции
Инвестиционные и коллекционные монеты. В чем разница?

Инвестиционные и коллекционные монеты. В чем разница?

Драгоценные металлы привлекают внимание многих инвесторов. Покупка монет – это ...

// Кредиты
Быстрый кредит в банке

Быстрый кредит в банке

В настоящее время стало возможным взять экспресс кредит наличными, то ...

 Яндекс.Метрика